Film per Paese di produzione

Apocalypse Now

Apocalypse Now

Ecco un elenco di film che meritano di essere conosciuti, organizzati in ordine alfabetico per Paese di produzione. Alcuni hanno a fianco 4 o 5 stellette: l’Olimpo del cinema.

Segreto dei suoi occhi, Il (El secreto de sus ojos) Campanella ARG 2009

Diario del saccheggio (Memoria do saqueo) Solanas ARG 2004

Garage Olimpo Bechis ARG-ITA 1999

Jeanne Dielman, 23 Quai du Commerce, 1080 Bruxelles Akerman BEL-FRA 1975

Rosetta Dardenne BEL-FRA 1999

Citade de Deus (City of God) Meirelles BRA 2002

Central do Brazil Salles BRA 1998

Trentadue piccoli film su Glenn Gould (Thirty-two Short Films about Glenn Gould) Girard CAN 1993

Inseparabili (Dead Ringers) Cronenberg CAN-USA 1988

Train de vie Mihaileanu Copr. (FRA) 1998

Pianista, Il (The Pianist – Le pianiste) Polanski Copr. (UK) 2002 ****

Underground Kusturica Copr. (YUG) 1995

Amori di una bionda, Gli (Lasky jenie pavovlasky) Forman CZEC 1965

Negozio al corso, Il (Obchod na korze) Kadar CZEC 1965

Treni strettamente sorvegliati (Ostre sledované vlaky) Menzel CZEC 1966

Vampyr Dreyer DEU 1932

Vite degli altri, Le (Das Leben der Anderen) Henckel von Donnersmarck DEU 2006 ****

Enigma di Kaspar Hauser, L’ (Jeder fur sich und Gott gegen Alle) Herzog DEU 1974

Fitzcarraldo Herzog DEU 1982

Nibelunghi, I 1. Sigfried (Die Nibelungen 1. Sigfried) Lang DEU 1924 *****

Nibelunghi, I 2. La vendetta di Crimilde (Die Nibelungen 2. Khriemilds Rache) Lang DEU 1924

Metropolis Lang DEU 1927 ****

M – Il mostro di Dusseldorf Lang DEU 1931 *****

Nosferatu il vampiro (Nospheratu. Eine Symphonie des Grauens) Murnau DEU 1922

Ultima risata, L’ (Der letze Mann) Murnau DEU 1924

Faust (Faust. Eine deutsche Volkssage) Murnau DEU 1926

Diario di una donna perduta (Tagebuch einer Verlorenen) Pabst DEU 1929

Lulù. Il vaso di Pandora (Die Bochse der Pandora) Pabst DEU 1929

Heimat. Eine Deutsche Chronik in Elf Teilen 1. Nostalgia di terre lontane (1918-1928) – 2. Il centro del mondo (1929-1933) – 3. Natale come mai fino allora (1935) – 4. Via delle Alture del Reich (1938) – 5. Scappato via e ritornato (1938-1939) – 6. Fronte interno (1943) – 7. L’amore dei soldati (1944) – 8. L’americano (1945-1947) – 9. Hermannchen (1955-1956) – 10. Gli anni ruggenti (1967-1969) – 11. La festa dei vivi e dei morti (1982) Reitz DEU 1984

Heimat 2 (Die zweite Heimat – Chronik einer Jugend) 1. L’epoca delle prime canzoni (Hermann, 1960) – 2. Due occhi da straniero (Juan, 1960-1961) – 3. Gelosia e orgoglio (Evelyne, 1961) – 4. La morte di Ansgar (Ansgar, 1961-1962) – 5. Il gioco con la libertà (Helga, 1962) – 6. Noi figli di Kennedy (Alex, 1963) – 7. I lupi di Natale (Clarissa, 1963) – 8. Il matrimonio (Schnusschen, 1964) – 9. L’eterna figlia (La signora Cerphal, 1965) – 10. La fine del futuro (Reinhard, 1966) – 11. L’epoca del silenzio (Rob, 1967-1968) – 12. L’epoca delle molte parole (Stefan, 1968-1969) – 13. L’arte o la vita (Hermann e Clarissa, 1970) Reitz DEU 1992 *****

Heimat 3, Cronaca di una svolta epocale (Chronik der Zeitenwende) 1. Il popolo più felice della terra (1989) – 2. Campioni del Mondo (1990) – 3. Arrivano i russi (1992-93) – 4. Stanno tutti bene (1995) – 5. Gli eredi (1997) – 6. Congedo da Schabbach (1999-2000) Reitz DEU 2004

Trionfo della volontà, Il (Triumph des Willens) Riefenstahl DEU 1934

Olympia 1. Festa di popoli (Olympia 1. Fest der Volker) Riefenstahl DEU 1938

M - Il mostro di Dusseldorf

M – Il mostro di Dusseldorf

Angelo azzurro, L’ (Der blaue Engel) Von Sternberg DEU 1930

Alice nelle città (Alice in den Stadten) Wenders DEU 1974

Gabinetto del dottor Caligari, Il (Das Cabinet des Dr. Caligari) Wiene DEU 1920

Dies Irae Dreyer DNK 1943 ****

Ordet – La parola Dreyer DNK 1955 *****

Gertrud Dreyer DNK 1964

Tutto su mia madre (Todo sobra mi madre) Almodovar ESP 1999

Parla con lei (Habla con ella) Almodovar ESP 2002

Mare dentro (Mar adentro) Amenabar ESP 2004

Hurdes, Las – Terra senza pane Bunuel ESP 1933

Spirito dell’alveare, Lo (El espiritu de la colmena) Erice ESP 1973

Sur, El – Il sud Erice ESP 1982

Sole della mela cotogna, Il (El sol del membrillo) Erice ESP 1992

Falstaff – Campanadas a medianoche Welles ESP 1965

Ballata del boia, La (El verdugo) Berlanga ESP-ITA 1963

Viridiana Bunuel ESP-MEX 1961 *****

Angelo sterminatore, L’ (El angel esterminador) Bunuel ESP-MEX 1962 *****

Casco d’oro (Casque d’or) Becker FRA 1952

Grisbi (Touché pas au Grisbi) Becker FRA 1954

Diario di un curato di campagna (Le journal d’un curé de campagne) Bresson FRA 1950

Condannato a morte è fuggito, Un (Un condamné à mort s’est echappé) Bresson FRA 1956 ****

Pickpocket – Diario di un ladro Bresson FRA 1959

Au hasard Balthazar Bresson FRA 1966 ****

Mouchette – Tutta la vita in una notte Bresson FRA 1967

Age d’or, L’ Bunuel FRA 1928

Cane andaluso, Un (Un chien andalou – Un perro andaluz) Bunuel FRA 1929

Bella di giorno (Belle de jour) Bunuel FRA 1967

Via lattea, La (La voie lactee) Bunuel FRA 1969

Fascino discreto della borghesia, Il (Le charme discret de la bourgeoisie) Bunuel FRA 1972

Fantasma della libertà, Il (Le phantome de la liberté) Bunuel FRA 1974

Quell’oscuro oggetto del desiderio (Cet obscur object du desir) Bunuel FRA 1977

Porto delle nebbie, Il (Quai des brumes) Carné FRA 1938

Alba tragica (Le jour se lève) Carné FRA 1939

Amanti perduti (Les enfants du paradis) Carné FRA 1945 *****

A me la libertà (A nous la liberté) Clair FRA 1931

Giochi proibiti (Jeux interdits) Clément FRA 1952

Corvo, Il (Le courbeau) Clouzot FRA 1943

Vite vendute (Le salaire de la peur) Clouzot FRA 1953 ****

Diabolici, I (Les diaboliques) Clouzot FRA 1955

Mistero Picasso, Il (Le mystère Picasso) Clouzot FRA 1955

Rififi (Du Rififi chez les hommes) Dassin FRA 1955

Passione di Giovanna d’Arco, La (La passion de Jeanne d’Arc) Dreyer FRA 1928 *****

Bandito della Casbah, Il (Pepè le Moko) Duvivier FRA 1936

Maman et la putain, La Eustache FRA 1973

Napoleon Gance FRA 1927 ****

Fino all’ultimo respiro (A bout de souffle) Godard FRA 1960

Questa è la mia vita (Vivre sa vie) Godard FRA 1962

Bandito delle ore undici, Il (Pierrot le fou) Godard FRA 1965

Artist, The Hazanavicius FRA 2011

Tre colori: blu (Trois couleurs: bleu) Kieslowski FRA 1993

Tre colori: rosso (Trois couleurs: rouge) Kieslowski FRA 1994

Shoah Lanzman FRA 1985 *****

Ascensore per il patibolo (Ascenseur pour l’échafaud) Malle FRA 1957

Arrivederci ragazzi (Au revoir les enfants) Malle FRA 1987

Frank Costello faccia d’angelo (Le samourai) Melville FRA 1967

Ronde, La – Il piacere e l’amore Ophuls, Max FRA 1950

Piacere, Il (Le plaisir) Ophuls, Max FRA 1952 ****

Moglie del fornaio, La (La femme du boulanger) Pagnol FRA 1938

L’inquilino del terzo piano (La locataire – The Tenant) Polanski FRA 1976

Cagna, La (La chienne) Renoir FRA 1931

Boudu salvato dalle acque (Boudu sauvé des eaux) Renoir FRA 1932

Gita in campagna, Una (Partie de campagne) Renoir FRA 1936

Grande illusione, La (La grande illusione) Renoir FRA 1937

Angelo del male, L’ (La bete humaine) Renoir FRA 1938

Regola del gioco, La (La règle du jeu) Renoir FRA 1939 *****

Notte e nebbia (Nuit et brouillard) Resnais FRA 1955

Mia notte con Maud, La (Ma nuit chez Maud) Rohmer FRA 1969

Racconto d’autunno (Conte d’automne) Rohmer FRA 1998

Cuore in inverno, Un (Un coeur en hiver) Sautet FRA 1992

Jour de fete (Giorno di festa) Tati FRA 1949

Vacanze di Monsieur Hulot, Le (Les vacances de Monsieur Hulot) Tati FRA 1953

Mio zio (Mon oncle) Tati FRA 1958

Playtime Tati FRA 1968

400 colpi, I (Les 400 coups) Truffaut FRA 1959 *****

Jules et Jim Truffaut FRA 1962 ****

Ragazzo selvaggio, Il (L’enfant sauvage) Truffaut FRA 1970

Atalante, L’ Vigo FRA 1934 ****

Processo, Il (Le procès) Welles FRA 1962

Buco, Il (Le trou) Becker FRA-ITA 1960

Tristana Bunuel FRA-ITA 1970

Hiroshima, mon amour Resnais FRA-JAP 1959

Doppia vita di Veronica, La (La double vie de Véronique) Kieslowski FRA-POL 1991

Chagrin et la pitié, Le (1. L’occupation; 2. Le choix) – Il dolore e la pietà Ophuls, Marcel FRA-SWI 1971 *****

Recita, La (O thiasos) Angelopoulos GRE 1975

In the Mood for Love (Fa Yeung Nin Wa) Kar Wai Wong HNGK 2000

Satantango Tarr HUN 1994

Lamento sul sentiero, Il (Pather panchali) Ray IND 1955 *****

Aparajito Ray IND 1957

Sala di musica, La (Jalsaghar) Ray IND 1958

Mondo di Apu, Il (Apur Samsar) Ray IND 1959 *****

Charulata Ray IND 1964

Il cacciatore

Il cacciatore

Sholay Sippy IND 1975

Il tempo dei cavalli ubriachi (Zamani barayé masti asbha) Ghobadi IRN 2000

Dov’è la casa del mio amico? (Khaneh-ye doust kojast?) Kiarostami IRN 1987

Lebanon Maoz ISR 2009

Pugni in tasca, I Bellocchio ITA 1965

Conformista, Il Bertolucci ITA 1970

Tutti a casa Comencini ITA 1960

Riso amaro De Santis ITA 1949

Sciuscià De Sica ITA 1946

Ladri di biciclette De Sica ITA 1948 *****

Miracolo a Milano De Sica ITA 1951

Umberto D. De Sica ITA 1952 *****

Vento fa il suo giro, Il (E l’aura fait son vir) Diritti ITA 2005

Uomo che verrà, L’ Diritti ITA 2009

Vitelloni, I Fellini ITA 1953

Strada, La Fellini ITA 1954

Notti di Cabiria, Le Fellini ITA 1957

Dolce vita, La Fellini ITA 1960

8 e 1/2 Fellini ITA 1963 *****

Amarcord Fellini ITA 1974

Dillinger è morto Ferreri ITA 1969

Divorzio all’italiana Germi ITA 1962

Meglio gioventù, La Giordana ITA 2003

Cappotto, Il Lattuada ITA 1952

Per un pugno di dollari Leone ITA 1964

Per qualche dollaro in più Leone ITA 1965

Buono, il brutto, il cattivo, Il Leone ITA 1966

C’era una volta il West Leone ITA 1969

Giù la testa Leone ITA 1971

Soliti ignoti, I Monicelli ITA 1958 ****

Grande guerra, La Monicelli ITA 1959

Armata Brancaleone, L’ Monicelli ITA 1966

Sacco e Vanzetti Montaldo ITA 1971

Posto, Il Olmi ITA 1961

Albero degli zoccoli, L’ Olmi ITA 1978 ****

Vangelo secondo Matteo, Il Pasolini ITA 1964

Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto Petri ITA 1970

Classe operaia va in Paradiso, La Petri ITA 1971

Io la conoscevo bene Pietrangeli ITA 1965

Vita difficile, Una Risi ITA 1961

Sorpasso, Il Risi ITA 1962

Salvatore Giuliano Rosi ITA 1962

Paisà Rossellini ITA 1946

Roma città aperta Rossellini ITA 1946

Germania anno zero Rossellini ITA 1947

Europa ’51 Rossellini ITA 1952

C’eravamo tanto amati Scola ITA 1974

Giornata particolare, Una Scola ITA 1977

Famiglia, La Scola ITA 1987

Guardie e ladri Steno-Monicelli ITA 1951

Leggenda del pianista sull’oceano, La Tornatore ITA 1998

Terra trema, La – Episodio del mare Visconti ITA 1948

Bellissima Visconti ITA 1951

Rocco e i suoi fratelli Visconti ITA 1960 ****

Gattopardo, Il Visconti ITA 1963

Morte a Venezia, La Visconti ITA 1971

Battaglia di Algeri, La Pontecorvo ITA-ALG 1966 ****

Nuovo Cinema Paradiso Tornatore ITA-FRA 1988

Arpa birmana, L’ (Biruma no tategoto) Ichikawa JAP 1956

Fuochi nella pianura (Nobi) Ichikawa JAP 1959

Anguilla, L’ (Unagi) Imamura JAP 1997

Sonatine Kitano JAP 1993

Hana-Bi Kitano JAP 1997

Dolls Kitano JAP 2002

Harakiri (Seppuku) Kobayashi JAP 1962

Angelo ubriaco, L’ (Yoidore tenshi) Kurosawa JAP 1948

Cane randagio (Nora inu) Kurosawa JAP 1949

Rashomon Kurosawa JAP 1950 *****

Vivere (Ikiru) Kurosawa JAP 1952 ****

Sette samurai, I (Schichinin no samurai) Kurosawa JAP 1954 *****

Trono di sangue (Kumonosu-jo) Kurosawa JAP 1957

Sfida del samurai, La (Yojinbo) Kurosawa JAP 1961

Anatomia di un rapimento (Tengoku to jigoku) Kurosawa JAP 1963

Dersu Uzala – Il piccolo uomo delle grandi pianure Kurosawa JAP 1974

Kagemusha – L’ombra del guerriero Kurosawa JAP 1980

Ran Kurosawa JAP 1985 ****

Il mio vicino Totoro (Tonari no Totoro) Miyazaki JAP 1988

Principessa Mononoke, La (Princess Mononoke) Miyazaki JAP 1997

Vita di O Haru donna galante (Saikaku ichidai onna) Mizoguchi JAP 1952

Racconti della luna pallida d’agosto, I (Ugetsu monogatari) Mizoguchi JAP 1953 *****

Amanti crocifissi (Chikamatsu monogatari) Mizoguchi JAP 1954

Intendente Sansho, L’ (Sansho dayiu) Mizoguchi JAP 1954 *****

Strada della vergogna, La (Akasen chitai) Mizoguchi JAP 1956

Figlio unico (Hitori musuko) Ozu JAP 1936

Tarda primavera (Banshun) Ozu JAP 1949 ****

Bakushu – Inizio estate Ozu JAP 1951

Viaggio a Tokio (Tokio monogatari) Ozu JAP 1953

Gusto del sake, Il (Sanma no aji – An Autumn Afternoon) Ozu JAP 1962

Departures Takita JAP 2008

Ferro 3. La casa vuota (Bin-jip) Ki-duk Kim KORS 2004

Figli della violenza, I (Los olvidados) Bunuel MEX 1950

Lui (El – This Strange Passion) Bunuel MEX 1952

Nazarin Bunuel MEX 1958

Intolleranza – Simon del deserto (Simon del desierto) Bunuel MEX 1964

Signore degli anelli 1, Il. La compagnia dell’anello (The Lord of the Rings 1. The Fellowship of the Ring) Jackson NZL-USA 2001

Signore degli anelli 2, Il. Le due torri (The Lord of the Rings 2. The two Towers) Jackson NZL-USA 2002

Signore degli anelli 3, Il. Il ritorno del re (The Lord of the Rings 3. The Return of the King) Jackson NZL-USA 2003

Decalogo 1. Io sono il Signore tuo Dio. Non avrai altro Dio all’infuori di me (Dekalog 1) Kieslowski POL 1988

Decalogo 10. Non desiderare la roba d’altri (Dekalog 10) Kieslowski POL 1988

Decalogo 2. Non nominare il nome di Dio invano (Dekalog 2) Kieslowski POL 1988

Decalogo 4. Onora il padre e la madre (Dekalog 4) Kieslowski POL 1988 ****

Decalogo 5. Non uccidere (Dekalog 5) Kieslowski POL 1988

Decalogo 6. Non commettere atti impuri (Dekalog 6) Kieslowski POL 1988

Passeggera, La (Pasazerka) Munk POL 1963

Cenere e diamanti (Popol i diament) Wajda POL 1958

Terra della grande promessa, La (Ziemia Obiecana) Wajda POL 1975

4 mesi 3 settimane 2 giorni (4 Luni, 3 Septamani i 2 Zile) Mungiu ROM 2007

Madre e figlio (Mat i syn – Mutter und Sohn) Sokurov RUS 1997

Sorrisi di una notte d’estate (Sommarnattens leende) Bergman SVE 1955

Posto delle fragole, Il (Smultronstallet) Bergman SVE 1957 *****

Andrej Rublev

Andrej Rublev

Settimo sigillo, Il (Det sjunde inseglet) Bergman SVE 1957 *****

Volto, Il (Ansiktet) Bergman SVE 1958

Fontana della vergine, La (Jungfrukallan) Bergman SVE 1960

Come in uno specchio (Sasom i en spegel) Bergman SVE 1961

Luci d’inverno (Nattvardsgasterna) Bergman SVE 1961

Silenzio, Il (Tystnaden) Bergman SVE 1963

Persona Bergman SVE 1966 *****

Sussurri e grida (Viskningar och rop) Bergman SVE 1972

Scene da un matrimonio (Scener ur ett aktenskap) Bergman SVE 1973

Flauto magico, Il (Trollflojten) Bergman SVE 1975

Fanny e Alexander (Fanny och Alexander) Bergman SVE 1982

Sarabanda (Saraband) Bergman SVE 2001

Carretto fantasma, Il (Korkarlen) Sjostrom SVE 1921

Luci della ribalta (Limelights) Chaplin UK 1952

Nanook l’eschimese (Nanook of the North) Flaherty UK 1922

Uomo di Aran, L’ (Man of Aran) Flaherty UK 1934

Sangue blu (Kind Hearts and Coronets) Hamer UK 1949

Club dei trentanove, Il (The 39 Steps) Hitchcock UK 1935

Signora scompare, La (The Lady Vanishes) Hitchcock UK 1938

Frenzy Hitchcock UK 1972

Urla del silenzio (The Killing Fields) Joffé UK 1984

Lolita Kubrick UK 1962

Dottor Stranamore, Il (Dr. Strangelove, or: how I Learned to Stop Worring and Love the Bomb) Kubrick UK 1964 *****

2001. Odissea nello spazio (2001. A Space Odyssey) Kubrick UK 1968 *****

Arancia meccanica (A Clockwork Orange) Kubrick UK 1971 *****

Barry Lyndon Kubrick UK 1975

Full Metal Jacket Kubrick UK 1987 *****

Grandi speranze (Great Expectations) Lean UK 1946

Ponte sul fiume Kwai, Il (The Bridge on the River Kwai) Lean UK 1957

Lawrence d’Arabia (Lawrence of Arabia) Lean UK 1962

Kes Loach UK 1969

Servo, Il (The Servant) Losey UK 1963

Elephant Man, The Lynch UK 1980

Cul-de-sac Polanski UK 1966

Carnage Polanski UK 2011

Duello a Berlino (The Life and Death of Colonel Blimp) Powell-Pressburger UK 1943

Scala al paradiso (A Matter of Life and Death) Powell-Pressburger UK 1946

Scarpette rosse (The Red Shoes) Powell-Pressburger UK 1948

Terzo uomo, Il (The Third Man) Reed UK 1949 ****

Amore fra le rovine (Love among the Ruins) Cukor UK-USA 1975

Albero dei desideri, L’ (Natvris Khee – The Wishing Tree) Abuladze URSS 1977

Pentimento (Pokayaniye) Abuladze URSS 1986

Terra, La (Zemlija) Dovzenko URSS 1930

Corazzata Potemkin, La (Bronenosec Potemkin) Eisensteijn URSS 1925 *****

Sciopero (Stakha) Eisensteijn URSS 1925

Ottobre – I dieci giorni che sconvolsero il mondo (Oktabr) Eisensteijn URSS 1927

Crociera di lusso per un matto (Brilliantovaya ruka – The diamond Arm) Gaidai URSS 1968

Va’ e vedi (Idi i smotri) Klimov URSS 1985

Amleto (Gamlet) Kozintzev URSS 1964

Dura lex (Po zakonu) Kulesov URSS 1926

Lautari, I (Lautarii) Lotjanu URSS 1971

Partitura incompiuta per pianola meccanica (Neokoncennaja p’esa dlja mekkaniceskovo pianino) Mikhalkov URSS 1977

La madre (Mat) Pudovkin URSS 1926 *****

Infanzia di Ivan, L’ (Ivanovo destvo) Tarkovskij URSS 1962

Andreij Rublev Tarkovskij URSS 1969 *****

Solaris (Solyaris) Tarkovskij URSS 1971

Specchio, Lo (Zerkalo) Tarkovskij URSS 1975

Stalker Tarkovskij URSS 1979

Uomo con la macchina da presa, L’ (Kelovec s kinoapparatom) Vertov URSS 1929 *****

Tre canti su Lenin (Tri pesni o Lenin) Vertov URSS 1934

Prendi i soldi e scappa (Take the Money and Run) Allen USA 1969

Io e Annie (Annie Hall) Allen USA 1977

Manhattan Allen USA 1979

Zelig Allen USA 1983

Broadway Danny Rose Allen USA 1984

Rosa purpurea del Cairo, La (The Purple Rose of Cairo) Allen USA 1985

Hannah e le sue sorelle (Hannah and her Sisters) Allen USA 1986

Radio Days Allen USA 1987

Crimini e misfatti (Crimes and Misdemeanors) Allen USA 1989

Match Point Allen USA 2005

Basta che funzioni (Whatever Works) Allen USA 2009

M*A*S*H* Altman USA 1970

Lungo addio, Il (The Long Goodbye) Altman USA 1973

Nashville Altman USA 1975

Requiem for a Dream Aronofsky USA 2000

Quarantaduesima strada (42nd Street) Bacon USA 1933

Incredibili, Gli (The Incredibles) Bird (Pixar) USA 2004

Ratatouille Bird (Pixar) USA 2007

Ultimo spettacolo, L’ (The Last Picture Show) Bogdanovich USA 1971

Frankenstein Junior (Young Frankenstein) Brooks USA 1974

Sconosciuto, Lo (The Unknown) Browning USA 1927

Freaks Browning USA 1932

Accadde una notte (It Happened one Night) Capra USA 1934

Eterna illusione, L’ (You can’t Take it with you) Capra USA 1938

Mr. Smith va a Washington (Mr. Smith Goes to Washington) Capra USA 1939

Arsenico e vecchi merletti (Arsenic and Old Laces) Capra USA 1944

Vita è meravigliosa, La (It’s a Wonderful Life) Capra USA 1946 ****

Immigrant, The Chaplin USA 1917

Vita da cani (A Dog’s Life) Chaplin USA 1918

Monello, Il (The Kid) Chaplin USA 1921 ****

Febbre dell’oro, La (The Gold Rush) Chaplin USA 1925 *****

Circo, Il (The Circus) Chaplin USA 1928

Luci della città (City Lights) Chaplin USA 1931 *****

Tempi moderni (Modern Times) Chaplin USA 1936 *****

Grande dittatore, Il (The Great Dictator) Chaplin USA 1940 ****

Monsieur Verdoux Chaplin USA 1947

Cacciatore, Il (The Deer Hunter) Cimino USA 1978 *****

Crocevia della morte (Miller’s Crossing) Coen USA 1989

Fargo Coen USA 1996

Grande Lebowski, Il (The Great Lebowski) Coen USA 1998

Uomo che non c’era, L’ (The Man Who Wasn’t there) Coen USA 2001

Non è un paese per vecchi (No Country for Old Man) Coen USA 2007

Serious Man, A Coen USA 2009

Padrino, Il (The Godfather) Coppola USA 1972 ****

Conversazione, La (The Conversation) Coppola USA 1974

Padrino II, Il (The Godfather II) Coppola USA 1974

Apocalypse Now (Redux) Coppola USA 1979 *****

Balla coi lupi (Dance with Wolves) Costner USA 1990

L'uomo con la macchina da presa

L’uomo con la macchina da presa

Il cantante di Jazz (The Jazz Singer) Crosland USA 1927

Pranzo alle otto (Dinner at Eight) Cukor USA 1933

Incantesimo (Holiday) Cukor USA 1938

Scandalo a Filadelfia (The Philadelphia Story) Cukor USA 1940

E’ nata una stella (A Star is Born) Cukor USA 1954

Casablanca Curtiz USA 1942 ****

Silenzio degli innocenti, Il (The Silence of the Lambs) Demme USA 1991

Meshes of the Afternoon Deren USA 1943

Monsters & Co. (Monsters Inc.) Docter (Pixar) USA 2001

Up Docter (Pixar) USA 2009

Cantando sotto la pioggia (Singin’ in the Rain) Donen-Kelly USA 1952

Mystic River Eastwood USA 2003

Million Dollar Baby Eastwood USA 2004

Lettere da Iwo Jima (Letters from Iwo Jima) Eastwood USA 2006

Gran Torino Eastwood USA 2008 ****

Hollywood Party (The Party) Edwards USA 1968

Seven (Se7en) Fincher USA 1995

Ombre rosse (Stagecoach) Ford USA 1939

Furore (The Grapes of Wrath) Ford USA 1940 *****

Sfida infernale (My Darling Clementine) Ford USA 1946

Sentieri selvaggi (The Searchers) Ford USA 1956 ****

Uomo che uccise Liberty Valance, L’ (The Man who Shot Liberty Valance) Ford USA 1962

Qualcuno volò sul nido del cuculo (One Flew over the Cockoo’s Nest) Forman USA 1975 ****

Amadeus Forman USA 1984

Cabaret Fosse USA 1972

Lenny Fosse USA 1974

Nascita di una nazione (Birth of a Nation) Griffith USA 1915

Scarface – Lo sfregiato Hawks USA 1932

Ventesimo Secolo (Twentieth Century) Hawks USA 1934

Susanna (Bringing up Baby) Hawks USA 1938

Signora del venerdì, La (His Girl Friday) Hawks USA 1940

Fiume rosso, Il (Red River) Hawks USA 1948

Dollaro d’onore, Un (Rio Bravo) Hawks USA 1959

Rebecca la prima moglie (Rebecca) Hitchcock USA 1940

Ombra del dubbio, L’ (Shadow of a Doubt) Hitchcock USA 1943

Notorious. L’amante perduta (Notorious) Hitchcock USA 1946

Altro uomo, L’ (Stranger on a Train) Hitchcock USA 1951

Finestra sul cortile, La (Rear Window) Hitchcock USA 1954 ****

Uomo che sapeva troppo, L’ (The Man Who Knew too Much) Hitchcock USA 1956

Vertigo. La donna che visse due volte (Vertigo) Hitchcock USA 1958 *****

Intrigo internazionale (North by Northwest) Hitchcock USA 1959

Psycho (Psyco) Hitchcock USA 1960 ****

Uccelli, Gli (Birds) Hitchcock USA 1963

Tesoro della Sierra Madre, Il (Treasure of the Sierra Madre) Huston USA 1948

Shining

Shining

Giungla d’asfalto (The Asphalt Jungle) Huston USA 1950

Dead, The – Gente di Dublino Huston USA 1987

Quel tram che si chiama desiderio (A Streetcar named Desire) Kazan USA 1951

Fronte del porto (On the Waterfront) Kazan USA 1954

Volto nella folla, Un (A Face in the Crowd) Kazan USA 1957

Splendore nell’erba (Splendor in the Grass) Kazan USA 1961

Leggi dell’ospitalità, Le (Our Hospitality) Keaton USA 1923

Navigatore, Il (The Navigator) Keaton USA 1924

Sherlock jr (La palla n° 13) Keaton USA 1924 ****

General, The (Come vinsi la guerra) Keaton USA 1927

Cameraman, Il (The Cameraman) Keaton (Sedgwick) USA 1928 *****

Il bacio dell’assassino (Killer’s Kiss) Kubrick USA 1955

Rapina a mano armata (The Killing) Kubrick USA 1956

Orizzonti di gloria (Paths of Glory) Kubrick USA 1957 *****

Shining Kubrick USA 1980 *****

Eyes Wide Shut Kubrick USA 1999

Impareggiabile Godfrey, L’ (My Man Godfrey) La Cava USA 1936

Furia (Fury) Lang USA 1936

Donna del ritratto, La (The Woman in the Window) Lang USA 1944

Strada scarlatta, La (Scarlet Street) Lang USA 1945

Grande caldo, Il (The Big Heat) Lang USA 1953

Quando la città dorme (While the City Sleeps) Lang USA 1956

Morte corre sul fiume, La (The Night of the Hunter) Laughton USA 1955 ****

25a ora, La (The 25th Hour) Lee, Spike USA 2002

C’era una volta in America (Once upon a Time in America) Leone USA 1984

Io sono un evaso (I am a Fugitive from a Chain Gang) LeRoy USA 1932

Mancia competente (Trouble in Paradise) Lubitsch USA 1932

Ninotchka Lubitsch USA 1939

Scrivimi fermo posta (The Shop around the Corner) Lubitsch USA 1940

Vogliamo vivere (To Be or not to Be) Lubitsch USA 1942 *****

Cielo può attendere, Il (Heaven Can Wait) Lubitsch USA 1943

Parola ai giurati, La (12 Angry Men) Lumet USA 1957

Storia vera, Una (The Straight Story) Lynch USA 1999

Mulholland Dr. Lynch USA 2001

Rabbia giovane, La (Badlands) Malick USA 1973

Giorni del cielo, I (Days of Heaven) Malick USA 1978

Sottile linea rossa, La (The thin Red Line) Malick USA 1998

Eva contro Eva (All about Eve) Mankievicz USA 1950

L’uomo di Laramie (The Man from Laramie) Mann, Anthony USA 1955

Heat – La sfida Mann, Michael USA 1995

Collateral Mann, Michael USA 2004

Guerra lampo dei fratelli Marx, La (Duck Soup) Marx, f.lli (McCarey) USA 1933

Notte all’opera, Una (A Night at the Opera) Marx, f.lli (Wood) USA 1935

All’ovest niente di nuovo (All Quiet on the Western Front) Milestone USA 1930

Buio oltre la siepe, Il (To Kill a Mockingbird) Mulligan USA 1962

Aurora (Sunrise. A Song of two Humans) Murnau USA 1927 ****

Tabu (Tabu. A Story of the South Seas) Murnau USA 1931

Preferisco l’ascensore (Safety Last) Newmeyer-Taylor USA 1923

Laureato, Il (The Graduate) Nichols USA 1967

Lettera da una sconosciuta (Letter from an Unknown Woman) Ophuls, Max USA 1948 *****

Mucchio selvaggio, Il (The Wild Bunch) Peckinpah USA 1969

Anna dei miracoli (The Miracle Worker) Penn, Arthur USA 1962

Gangster story (Bonnie and Clyde) Penn, Arthur USA 1967

Piccolo grande uomo (Little Big Man) Penn, Arthur USA 1970

Amici di Georgia, Gli (Four Friends) Penn, Arthur USA 1981

Into the Wild Penn, Sean USA 2007

Rosemary’s Baby – Nastro rosso a New York Polanski USA 1968

Chinatown Polanski USA 1974

Grande rapina al treno, La (The Great Train Robbery) Porter USA 1903

Hellzapoppin’ Potter USA 1941

Vertigine (Laura) Preminger USA 1944

Cinque pezzi facili (Five Easy Pieces) Rafelson USA 1970

Spaccone, Lo (The Hustler) Rossen USA 1961

Cappello a cilindro (Top hat) Sandrich USA 1935

Midnight Cowboy (Un uomo da marciapiede) Schlesinger USA 1969

Taxi Driver Scorsese USA 1976 *****

Toro scatenato (Raging Bull) Scorsese USA 1980 ****

Quei bravi ragazzi (Goodfellas) Scorsese USA 1990

Casino Scorsese USA 1995

Departed, The – Il bene e il male Scorsese USA 2006

Shutter Island Scorsese USA 2010

Blade Runner Scott USA 1982 ****

Fuga da Alcatraz (Escape from Alcatraz) Siegel USA 1979

Soliti sospetti, I (The Usual Suspects) Singer USA 1995

Gangsters, I (The killers) Siodmak USA 1946

Vento, Il (The Wind) Sjostrom USA 1928

Duel Spielberg USA 1971

Squalo, Lo (Jaws) Spielberg USA 1975

E.T. L’extraterrestre (E.T. The Extraterrestrian) Spielberg USA 1982

Schindler’s List Spielberg USA 1993 ****

Salvate il soldato Ryan (Saving Private Ryan) Spielberg USA 1998

Munich Spielberg USA 2005

Alla ricerca di Nemo (Finding Nemo) Stanton (Pixar) USA 2003

Wall-E Stanton (Pixar) USA 2008

Dimenticati, I (Sullivan’s Travels) Sturges, Preston USA 1942

Iene, Le (Reservoir Dogs) Tarantino USA 1992

Pulp fiction Tarantino USA 1994

Detour – Deviazione per l’inferno Ulmer USA 1945

Toy Story 3 – La grande fuga Unkrich (Pixar) USA 2010

Folla, La (The Crowd) Vidor USA 1928 ****

Underworld (Le notti di Chicago) Von Sternberg USA 1927

Dannati dell’oceano, I (The Docks of New York) Von Sternberg USA 1928

Imperatrice Caterina, L’ (The Scarlett Empress) Von Sternberg USA 1934

Greed (Rapacità) Von Stroheim USA 1925 ****

Furia umana, La (The White Heat) Walsh USA 1949

Era glaciale, L’ (Ice Age) Wedge (Blue Sky Studios) USA 2002

Quarto potere (Citizen Kane) Welles USA 1941 *****

Orgoglio degli Amberson, L’ (The Magnificent Ambersons) Welles USA 1942

Infernale Quinlan, L’ (Touch of Evil) Welles USA 1958

Alba fatale (The Ox-Bow Incident) Wellman USA 1943

Fiamma del peccato, La (Double Indemnity) Wilder USA 1944 *****

Giorni perduti (The Lost Weekend) Wilder USA 1945

Viale del tramonto (Sunset Boulevard) Wilder USA 1950 *****

Testimone d’accusa (Witness of Prosecution) Wilder USA 1957 ****

A qualcuno piace caldo (Some Like it Hot) Wilder USA 1959 *****

Appartamento, L’ (The Apartment) Wilder USA 1960 *****

Asso nella manica, L’ (Ace in the Hole – The Big Carnival) Wilder USA 1961 ****

Uno, due, tre! (One, two, three!) Wilder USA 1961

Baciami stupido (Kiss me Stupid) Wilder USA 1964

La madre (Mat)

La madre (Mat)

Ombre malesi (The Letter) Wyler USA 1940

Piccole volpi (The Little Foxes) Wyler USA 1941

Migliori anni della nostra vita, I (The Best Years of our Lives) Wyler USA 1946

Mezzogiorno di fuoco (High Noon) Zinnemann USA 1952

Regina d’Africa, La (The African Queen) Huston USA-UK 1951

Gatto nero gatto bianco (Crna macka, beli mackor) Kusturica YUG 1998

Annunci